GIOVEDì 28 SETTEMBRE 2017

10.45
DANIELE BOLZON
Talking Walls
Multimedia

11.00
PAOLA CENTAMORE
Scialacori
Branding e Corporate image

11.15
LAURA BORTOLONI / IDENTITY ATLAS
Ara Percorsi Creativi Rurali
Branding e Corporate image, Design per il sociale

11.30
ALESSIO FERRI
Verità e Metodo di una Mente Isolata
Editoria

11.45
LORENZA LIGUORI
Cosebrutte
Ricerca e sperimentazione

12.00
DARIO CARTA
Quaderni di viaggio. Auschwitz
Editoria

12.15
CHIARA TEDONE
Radio Capital
Branding e Corporate image

12.30
GIANLUCA VICINI
Momely
Multimedia

12.45
ROBERTA SIRONI, MARCO SIRONI / ÉLITRADESIGN
La stanza delle meraviglie: 4 poster per 1 catalogo
Ricerca e sperimentazione

13.00
ERNESTO RACCAGNA
Packaging per lo street food palermitano
Packaging

PAUSA PRANZO

15.00
ALBERTO ARLANDI
Standardizzazione dell’identità visiva del Museo d’Arte Orientale di Torino
Branding e Corporate image

15.15
ANNA OBERTHALER
Aui
Editoria

15.30
MAURIZIO CASCIO / SOLID
Alivu
Packaging

15.45
MARCO TORTOIOLI RICCI / CoMoDo
Umbrialibri
Allestimenti e archigrafia, Branding e Corporate image, Editoria, Interaction design, Progettazione strategica, Ricerca e sperimentazione, Type design

16.00
CHIARA ONESTINI
Per conoscerti
Editoria

16.15
MICHELLE VICARI
Vino e Immagine
Branding, Packaging

16.30
CLAUDIA FABBRI / FABBRICANDO
Rapporto sociale 2014, dire, fare, partecipare
Editoria

16.45
GLIFO ASSOCIATI
Wayfinding for all: percorsi accessibili nella sede centrale dell’Università degli Studi di Pavia
Design per il sociale

17.00
GINETTE CARON
“Il viaggio della Parola” Ricollocazione delle scritte provenienti dalle facciate del padiglione della Santa Sede a Expo Milano 2015
Allestimenti e archigrafia

17.15
MASSIMILIANO SAGRATI / HUMUS DESIGN
De Quarto Vitivinicoltori
Packaging, Verbal Identity

17.30
MAURO PISPOLI
WCD – 24th World Congress of Dermatology, Prague 2019
Branding e Corporate image

17.45
DAVID TERZANO / MANUELA ARCIDIACONO
Digital Layers
Interaction design

18.00
GUIDO LOMBARDO / INTORNO DESIGN
RUFA Annual Report 2016
Editoria

18.15
MASSIMO PIGLIAPOCO / TONIDIGRIGIO + Ch Ro Mo
La Mole, Where Culture Lives
Branding e Corporate image

18.30
ALDO PRESTA / PRESTA-LAB.IT
Collana Zona Franca Rubbettino editore
Editoria

18.45
FRANCO ROTELLA / STUDIOROTELLA / Tina Esposito, graphic designer
Isis Istituto Isabella d’Este Caracciolo, Napoli
Multimedia

19.00
GIANMARCO LONGANO
Progetto d’identità visiva atCafè
Branding e Corporate image

19.15
ANDREA VENDETTI
Cento anni con Aldo Moro
Multimedia

 

VENERDì 29 SETTEMBRE 2017

10.45
DAVIDE LEONE
Museo Archeologico Regionale Caltanissetta
Branding e Corporate image

11.00
MARCO PEA
OIKOS /Tiepolo – Colour Collection / Giulio Cappellini
Corporate image

11.15
DAVID GIL / ARTEMIA GROUP
Gli alberi di Avapo
Design per il sociale

11.30
MARCELLO COSTA
Raccontare il Museo chiuso
Branding e Corporate image

11.45
ALBERTO CANTONE, PAOLO CIAMPAGNA / LS GRAPHIC DESIGN
Stagione 2015/16 – Teatro Gaetano Fraschini di Pavia
Branding e Corporate image

12.00
MATTEO CARBONI
Identità dinamica per il Castello della Rocchetta Mattei
Branding e Typographic design

12.15
MAURIZIO MINOGGIO / GSM
GSM
Design per il sociale

12.30
SERGIO OLIVOTTI
Immagine del 51° Festival Teatrale di Borgio Verezzi
Branding e Corporate image

12.45
TOMMASO GENTILE
“Viaggio al centro della Terra” – Ristorante d’autore
Allestimenti

13.00
LAURA FERRARIO / FERRARIODESIGN
Come si passa da Graphic Designer a Digital Strategist? Semplice, diventando socia di un’hamburgeria
Branding e Corporate image

PAUSA PRANZO

15.00
ROBERTA DE CRISTOFARO
Sýn / Aìsthesis
Ricerca e sperimentazione

15.10
ANITA POLTRONIERI
A_2016
Editoria

15.15
STEFANO BALDASSARRE, ANTONELLA ABBATIELLO, LORENZO DE TOMASI
Facce e Facciamo!
Editoria, Interaction design

15.30
PIA PANZARELLA
Cunti ru Coppu. Storie di cibo e salute nel mercato palermitano di Ballarò: un progetto di comunicazione d’ambiente per la riscoperta degli alimenti della tradizione locale come guida alla nutrizione corretta e consapevole.
Allestimenti e archigrafia, Packaging, Design per il sociale

15.45
LORENZO GAETANI
Potafiori
Branding e Corporate image

16.00
ALESSANDRO CASINOVI, ANNALISA GATTO / NOM DE PLUME
FADAR “Fashion Detection and Ranging”
Ricerca e sperimentazione

16.15
MARIA CRISTINA VITELLI / BCV ASSOCIATI
Poche/GVE “la scrittura va in scena”
Branding e Corporate image

16.30
MARIO RULLO / VERTIGO DESIGN – VIVI&PARTNERS
My Planet from Space: Fragility and Beauty
Allestimenti e archigrafia

16.45
MIRIT WISSOTZKY, MANUEL DALL’OLIO / DINA&SOLOMON
PLAY.2016 Identità visiva per il Teatro Comunale di Bologna / Opera, Danza e Concerti
Branding e Corporate image

17.00
FRANCESCO MARIA GIULI
Ho un’ape in testa
Design per il sociale

17.15
ALFONSO DEMETZ / GRUPPE GUT GESTALTUNG
35-45: La guerra e il totalitarismo in una zona di frontiera
Branding e Corporate image

17.30
ANGELIKA BURTSCHER / LUPO & BURTSCHER SNC
Accademia Carrara
Branding e Corporate image

17.45
LODOVICO GUALZETTI
Mostra Design Resistente
Allestimenti

18.00
FRANCESCO CECCARELLI CON MARIA LIA RONCAGLIA / BUNKER SRL
Più libri più liberi. Fiera del libro di Roma 2016
Editoria

18.15
GIANNI LATINO
Identità visiva istituzionale del Teatro Massimo Bellini di Catania
Identità visiva e progetto grafico

18.30
STEFANO ASILI
Identità visiva della Regione Sardegna / Arazzi Tipografici
Allestimenti e archigrafia, branding e corporate image, interaction design, progettazione strategica, ricerca e sperimentazione, type design, product design

18.45
RENZO CAPOTONDI / TANDEM SAS / CON LA COLLABORAZIONE DI NICOLE PRUSSIANI
Concorso per il Marchio/Logotipo+payoff / Unione Terre di Castelli
Branding e Corporate image

19.00
NATALIA CORBETTA
Caro Gabriele
Editoria

19.15
SILVIA CAPURRO
Immagine coordinata per Regula Contra Regulam Teatro
Branding e Corporate image